Regional ist der Lebenshilfe-Landesverband Bayern in sieben Bezirksarbeitskreise gegliedert. Diese befassen sich mit allen Fragen, die in ihren Bezirken anfallen. Sie sind ein wichtiges Bindeglied zwischen den Mitgliedsorganisationen und dem Lebenshilfe-Landesverband, der seinen Sitz in Erlangen hat.

Jeder Bezirksarbeitskreis wählt eine Sprecherin / einen Sprecher, die / der den Arbeitskreis beim Lebenshilfe-Landesverband Bayern vertritt und als Ansprechperson der Lebenshilfe im jeweiligen Bezirk fungiert. In einigen Bezirken gibt es zusätzlich eine Bezirksreferentin bzw. einen Bezirksreferenten.

Im Folgenden die Bezirksarbeitskreise der Lebenshilfe Bayern mit den entsprechenden Kontaktdaten:

Oberbayern

Bezirkssprecherin Edith Dieterle, Lebenshilfe Starnberg
Telefon: 0 81 51 - 276-217
edieterle@lhsta.de

Bezirksreferentin Sibylle Fuhlbrügge
Telefon: 0 81 51 - 276-243
sibylle.fuhlbruegge@lebenshilfe-bayern.de

Niederbayern

Bezirkssprecher Jochen Fischer, Lebenshilfe Regen
Telefon: 0 99 21 - 9 70 11-0
jochen.fischer@lebenshilfe-regen.de

Schwaben

Bezirkssprecher Günter Schwendner, Lebenshilfe Donau-Ries
Telefon: 0 90 81 - 897-300
g.schwendner@lhdon.de

Bezirksreferentin Theresa Ackermann
Telefon: 0 90 81 - 897-360
t.ackermann@lebenshilfe-schwaben.de

Oberpfalz

Bezirkssprecher Berthold Kellner, Lebenshilfe Tirschenreuth
Telefon: 0 96 33 - 9 23 19 80
berthold.kellner@lh-tir.de

Bezirksreferentin Andrea Kraft
Telefon: 0 96 33 - 40 03 26
andrea.kraft@lebenshilfe-bayern.de

Mittelfranken

Bezirkssprecher Josef Hennemann, Lebenshilfe Erlangen-Höchstadt
Telefon: 0 91 32 - 78 10-0
hennemann@lebenshilfe-herzogenaurauch.de

Bezirksreferent Frank Horchheimer
Telefon: 0 91 32 - 78 10-126
frank.horchheimer@lebenshilfe-bayern.de

Bezirksfachreferentin Claudia Gander
Telefon: 0 91 32 - 78 10-128
claudia.gander@lebenshilfe-bayern.de

Oberfranken

Bezirkssprecher Günther Hofmann, Lebenshilfe Bamberg
Telefon: 09 51 - 18 97-0
guenther.hofmann@lebenshilfe-bamberg.de

Bezirksreferent Gerald Kubik
Telefon: 09 51 - 18 97-22 17
gerald.kubik@lebenshilfe-bayern.de

Unterfranken

Bezirkssprecherin Gabriele Hofstetter, Lebenshilfe Main-Spessart
Telefon: 0 93 52 - 8 76 03
g.hofstetter@lebenshilfe-msp.de